Carl Moll
(Wien 1861–1945)
Die Römische Ruine in Schönbrunn, um 1892, Studie, Öl auf Holz, 36 x 26 cm, auf der Rückseite Ölskizze „Wassermühle in Goisern“ 1884
Studie zum Ölgemälde - siehe: Cornelia Cabuk, Carl Moll. Monographie und Werkverzeichnis. Belvedere Werkverzeichnis Band 11, Ritter Verlag, 2000, S. 127/G 77 – dort mit der Notiz: Ankauf Kaiser Franz Joseph I.
Die vorliegende Studie wird in das digitale Werkverzeichnis des Belvedere aufgenommen.
Provenienz:
Sammlung Leopold II. (Etikett)
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
- Erzielter Preis: **
EUR 9.880,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Carl Moll
(Wien 1861–1945)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer